Equipes 2018


11e Championnat du monde de cerfs-volants par équipes (WSKC 2018)

Rencontres Internationales de Cerfs-Volants,
Berck-sur-Mer, France 14-22 Avril 2018
Jours de compétition : 17/18/19 Avril 2018

Les équipes 2018

Andesky, Colombie

andesky360

VARGAS Yezid, BELTRAN Jorge, CONTRERAS Nilton, UPEGUI Jose

Atemoc, Colombie

atemoc360

HENANDEZ Andres, GARCIA Raul, BOLIVAR Andres, GARZON Jaime

Cerfs-Volants Folies, France

cerf-volant-folie-360

MORLEY David, MATON Jeremie, DOLBECQ Lucie, LORMEAU Nicolas, GOBIN Christophe LECLUSE Xavier, MARCY Laurent

Dalian Storm, Chine

dalianstorm360

LIU Sen Ming, SHAN Hua, LI Jianmin

Flame, Grande Bretagne

flame360

SAVELL Barry, BURSTALL Fran, GRIFFITHS Vee

Four CE, USA

four-ce360

PITMAN Cass, PITMAN Carole, LUMMAS, Jeanette, LUMMAS Mark

Panam’Air, France

09-Panam'Air-2016

Francois PERRIAU, Nicolas GERARD, Jérémy DUPONT, Thomas CHAVINIER

Les Mademoiz’ailes, France

lesmademoiz-ailes360

GRUSON Sabrina, MOULIN Estelle, LORMEAU Fabienne

Shanxi Taiyuan, Chine

Shanxi Taiyuan

LV Qian Qian (leader), Zhang Qian, HAN Yun,
XIA Hong Li, YANG Mei Li

Red Alert, Russie

10-RED_ALERT-20161

Mikhail LOSKOV, Olga BEDNOVA, Sergey CHERNYSHEV, Viatcheslav MISCHENKO

Silat, Malaisie

silat360

OMAR Roslan, MATNI Mohammed, ISMAEL Abu, AHMAD Adam

Start Air,France

startair360

DESAVOYE Maxime, ZIEGLER Alexandre, DEBRESSY Fred, FLAMENT Benoit


10e Championnat du monde de cerfs-volants par équipes (WSKC 2016)

Rencontres Internationales de Cerfs-Volants,
Berck-sur-Mer, France 9-17 Avril 2016
Jours de compétition : 12/13/14 Avril 2016

Les équipes 2016

Air Zone, Etats-Unis

01-AIR-ZONE-2016

Darrin SKINNER, Aaron CHAMPIE,
John GILLESPIE, Drew BEMBENEK

Atemoc, Colombie

03-ATEMOC-2016

Jaime Agusto GARZON SILVA,Juan David ROSERO FARJADO, Carlos Andres HERNANDEZ NOVOA, Raul Alexander GARCIA NOVOA

Dalian Storm, Chine

05-DALIAN-STORM-2016

Jianmin LI, Hua SHAN, Tianfu GAO, Tao WEI

FOUR CE, USA

07-FOUR-CE-2016-

Mark LUMMAS, Jeanette LUMMAS, Carol PITTMAN, Castel PITTMAN

Panam’Air, France

09-Panam'Air-2016

Francois PERRIAU, Nicolas GERARD, Pascal MATUSZCZAK, Thomas CHAVINIER

Silat, Malaisie

11-SILAT-2016

Abu ISMAIL, Adam AHMAD, Sofian SUHAILI, Roslan OMAR, Mohammed MATNI

Win Sky Shangaï, Chine

13-WIND-SKY-SHANGAI-2016

Jacky CHEN, Lijuan LING, Yiming LIU, Ming JIANG

Andesky, Colombie

02-ANDESKY-2016

Yezid Fredy VARGAS RODRIGUEZ, Elder Martin OLASCUAGA SANCHEZ, Jose Domingo UPEGUI RINCON, Sebastian GALINDO BERNAL

Cerfs-Volants Folies, France

04-CERFS-VOLANTS-FOLIES

Jérémie MATON, Lucie DOLBECQ, Nicolas LORMEAU, Christophe GOBIN, Xavier LECLUSE, Laurent MARCY, Nicolas HAGRON

Flame, Grande Bretagne

06-Flame-2016

Barry Savell, Fran Burstall, Tony Shiggins

Les Mademoiz’ailes, France

08-Les-Mademoiz'ailes-2016

Sabrina GRUSSON, Estelle MOULIN, Fabienne LORMEAU

Red Alert, Russie

10-RED_ALERT-2016

Mikhail LOSKOV, Olga BEDNOVA, Sergey CHERNYSHEV, Viatcheslav MISCHENKO

Start Air,France

12-START'-AIR-206

Maxime DESAVOYE, Benoit FLAMENT, Fred DEBRESSY, Alexandre ZIEGLER

Présentation des équipes 2014

Ranking 2014 from renaud.kite on Vimeo.

Présentation des équipes qui ont participé au Cervoling 2014 à Berck du 15 au 17 Avril Lors des 28ème RICV.

Les équipes 2014

Air Rex, Japon

air-rex-japon

Toshiya Yamashita, Seiji Kato, Taka Aki Otsuka, Takastugu Kubota

Atemoc, Colombie

atemoc-colombie

Juan Rosero, Raul Garcia, Carlos Hernandez, Jaime Garzon, Leonardo Caicedo

Cerf-Volant Folie, France

cerf-volant-folie-france

Lucie Dolbecq, Jérémie Maton, Xavier Lecluse, Clarence Lormeau, Christophe Gobin, Nicolas Lormeau

Evidence, USA

evidence-USA

Scott Davis, Kristian Slater, Travis Reedy

Mademoiz’ailes, France

mademoiz-ailes-france

Sabrina Grusson, Estelle Moulin, Fabienne Lormeau

Red Alert, Russie

red-alert-russie

Mikhail Loskov, Olga Bednova, Sergey Chernyshev,Vlatcheslav Mishchenko

Start Air, France

start-air-france

Benoît Flament, Maxime Desavoye, Alexandre Ziegler, Frederic Debressy

The Dealers, Lituanie

the-dealers-lituanie

Jurgis Poliukas, Aurimas Petrevicius, Ricardas Mataciu

Air Zone, USA

air-zone-usa

Darrin Skinner, Aaron Champie, John Gillepsie

Bogota 2600, Colombie

bogota-2600-coombie

Jorge Beltram, Nilza Riveros, Andres Bolivar, Sebastian Bernal

Cream Team, France

cream-team-france

Philippe Machuel, Henri Dancy, Vincent Bayard et Stéphane Beurey

Flame, Grande Bretagne

flame

Barry Savell, Fran Burstall, Tony Shiggins

Panam’Air, France

panam-air-france

François Perriau, Nicolas Gérard, Edouard Brodier, Thomas Chavinier

Scratch Bunnies, Grande Bretagne

scratch-bunnies-uk

David Morley, Chris Goff, Carl Robertshaw, Saha Reading

Team Silat, Malaisie

team-silat-malaisie

Abu Anifah Ismael, Sofian Suhaili, Roslan Omar, Adam Ahmad, Modh Sulfadi Sofian

Win Sky, Chine

winsky-shangai-chine

Chen Kejun, Ling Lijuan, Xia Yu

Les équipes 2012

Air Heads, UK

airheads

Bogota 2600, Colombie

Bogota_2600_Team

CVF, France ; catégorie open

CVF-Team-Filles

The Dealers, Lituanie

The-Dealers

Pilotes de lignes, France

pilotes-de-ligne

Red Bull Kite Force, France

redbullkiteforce2012

Start Air, France

Start-air

Air Zone, USA

AirZone-kiteteam

Cerfs-Volants Folie, France

CVF-Team

Cream Team, France

the-cream-team

Flame, UK

Flame

Red Alert, Russie

redalert

Scratch Bunnies, UK

scratchbunnies

Les Tatoueurs du Ciel, France

Tatoueurs-du-Ciel-2012