Équipes 2016


10e Championnat du monde de cerfs-volants par équipes (WSKC 2016)

Rencontres Internationales de Cerfs-Volants,
Berck-sur-Mer, France 9-17 Avril 2016
Jours de compétition : 12/13/14 Avril 2016

Les équipes 2016

Air Zone, Etats-Unis

01-AIR-ZONE-2016

Darrin SKINNER, Aaron CHAMPIE,John GILLESPIE, Drew BEMBENEK
 

Atemoc, Colombie

03-ATEMOC-2016

Jaime Agusto GARZON SILVA,Juan David ROSERO FARJADO, Carlos Andres HERNANDEZ NOVOA, Raul Alexander GARCIA NOVOA

Dalian Storm, Chine

05-DALIAN-STORM-2016

Jianmin LI, Hua SHAN, Tianfu GAO, Tao WEI

FOUR CE, USA

07-FOUR-CE-2016-

Mark LUMMAS, Jeanette LUMMAS, Carol PITTMAN, Castel PITTMAN

Panam’Air, France

09-Panam'Air-2016

Francois PERRIAU, Nicolas GERARD, Pascal MATUSZCZAK, Thomas CHAVINIER

Silat, Malaisie

11-SILAT-2016

Abu ISMAIL, Adam AHMAD, Sofian SUHAILI, Roslan OMAR, Mohammed MATNI

Win Sky Shangaï, Chine

13-WIND-SKY-SHANGAI-2016

Jacky CHEN, Lijuan LING, Yiming LIU, Ming JIANG

Andesky, Colombie

02-ANDESKY-2016

Yezid Fredy VARGAS RODRIGUEZ, Elder Martin OLASCUAGA SANCHEZ, Jose Domingo UPEGUI RINCON, Sebastian GALINDO BERNAL

Cerfs-Volants Folies, France

04-CERFS-VOLANTS-FOLIES

Jérémie MATON, Lucie DOLBECQ, Nicolas LORMEAU, Christophe GOBIN, Xavier LECLUSE, Laurent MARCY, Nicolas HAGRON

Flame, Grande Bretagne

06-Flame-2016

Barry Savell, Fran Burstall, Tony Shiggins

Les Mademoiz’ailes, France

08-Les-Mademoiz'ailes-2016

Sabrina GRUSSON, Estelle MOULIN, Fabienne LORMEAU

Red Alert, Russie

10-RED_ALERT-2016

Mikhail LOSKOV, Olga BEDNOVA, Sergey CHERNYSHEV, Viatcheslav MISCHENKO

Start Air,France

12-START'-AIR-206

Maxime DESAVOYE, Benoit FLAMENT, Fred DEBRESSY, Alexandre ZIEGLER

Présentation des équipes 2014

Ranking 2014 from renaud.kite on Vimeo.

Présentation des équipes qui ont participé au Cervoling 2014 à Berck du 15 au 17 Avril Lors des 28ème RICV.

Les équipes 2014

Air Rex, Japon

air-rex-japon

Toshiya Yamashita, Seiji Kato, Taka Aki Otsuka, Takastugu Kubota

Atemoc, Colombie

atemoc-colombie

Juan Rosero, Raul Garcia, Carlos Hernandez, Jaime Garzon, Leonardo Caicedo

Cerf-Volant Folie, France

cerf-volant-folie-france

Lucie Dolbecq, Jérémie Maton, Xavier Lecluse, Clarence Lormeau, Christophe Gobin, Nicolas Lormeau

Evidence, USA

evidence-USA

Scott Davis, Kristian Slater, Travis Reedy

Mademoiz’ailes, France

mademoiz-ailes-france

Sabrina Grusson, Estelle Moulin, Fabienne Lormeau

Red Alert, Russie

red-alert-russie

Mikhail Loskov, Olga Bednova, Sergey Chernyshev,Vlatcheslav Mishchenko

Start Air, France

start-air-france

Benoît Flament, Maxime Desavoye, Alexandre Ziegler, Frederic Debressy

The Dealers, Lituanie

the-dealers-lituanie

Jurgis Poliukas, Aurimas Petrevicius, Ricardas Mataciu

Air Zone, USA

air-zone-usa

Darrin Skinner, Aaron Champie, John Gillepsie

Bogota 2600, Colombie

bogota-2600-coombie

Jorge Beltram, Nilza Riveros, Andres Bolivar, Sebastian Bernal

Cream Team, France

cream-team-france

Philippe Machuel, Henri Dancy, Vincent Bayard et Stéphane Beurey

Flame, Grande Bretagne

flame

Barry Savell, Fran Burstall, Tony Shiggins

Panam’Air, France

panam-air-france

François Perriau, Nicolas Gérard, Edouard Brodier, Thomas Chavinier

Scratch Bunnies, Grande Bretagne

scratch-bunnies-uk

David Morley, Chris Goff, Carl Robertshaw, Saha Reading

Team Silat, Malaisie

team-silat-malaisie

Abu Anifah Ismael, Sofian Suhaili, Roslan Omar, Adam Ahmad, Modh Sulfadi Sofian

Win Sky, Chine

winsky-shangai-chine

Chen Kejun, Ling Lijuan, Xia Yu

Les équipes 2012

Air Heads, UK

airheads

Bogota 2600, Colombie

Bogota_2600_Team

CVF, France ; catégorie open

CVF-Team-Filles

The Dealers, Lituanie

The-Dealers

Pilotes de lignes, France

pilotes-de-ligne

Red Bull Kite Force, France

redbullkiteforce2012

Start Air, France

Start-air

Air Zone, USA

AirZone-kiteteam

Cerfs-Volants Folie, France

CVF-Team

Cream Team, France

the-cream-team

Flame, UK

Flame

Red Alert, Russie

redalert

Scratch Bunnies, UK

scratchbunnies

Les Tatoueurs du Ciel, France

Tatoueurs-du-Ciel-2012