Programme 2016

English version

8 Avril 2016 Vendredi Arrivée des équipes et des juges


9 et 10 Avril 2016 Samedi et Dimanche Vols de démonstrations


11 Avril 2016 Lundi 9h30 Réunion générale entre les équipes et les juges. Règles de la compétition.
Repos ou entrainement libre



12 Avril 2016
Mardi
Premier jour de la compétition
Ordre de passage / Starting order
Figures et précision 9h15

  1. PANAM’AIR
  2. FLAME
  3. SHANGHAI WIN SKY
  4. AIR ZONE
  5. START’AIR
  6. CVF
  7. ATEMOC
  8. ANDESKY
  9. FOUR-CE
  10. Les MADEMOIZ’AILES
  11. DALIAN STORM
  12. RED ALERT
  13. SILAT

Ballets 14h

  1. CVF
  2. RED ALERT
  3. FLAME
  4. DALIAN STORM
  5. ANDESKY
  6. START’AIR
  7. AIR ZONE
  8. SHANGHAI WIN SKY
  9. ATEMOC
  10. FOUR-CE
  11. Les MADEMOIZ’AILES
  12. SILAT
  13. PANAM’AIR


13 Avril 2016
Mercredi
Deuxième jour de la compétition
Ordre de passage / Starting order
Figures et précision 9h15

  1. RED ALERT
  2. SILAT
  3. FOUR-CE
  4. ANDESKY
  5. PANAM’AIR
  6. DALIAN STORM
  7. START’AIR
  8. SHANGHAI WIN SKY
  9. ATEMOC
  10. AIR ZONE
  11. Les MADEMOIZ’AILES
  12. CVF
  13. FLAME

Ballets 14h

  1. AIR ZONE
  2. SILAT
  3. Les MADEMOIZ’AILES
  4. SHANGHAI WIN SKY
  5. CVF
  6. ATEMOC
  7. PANAM’AIR
  8. FLAME
  9. START’AIR
  10. RED ALERT
  11. ANDESKY
  12. FOUR-CE
  13. DALIAN STORM


14 Avril 2016
Jeudi
Troisième jour de la compétition
Ordre de passage / Starting order
Figures de précision 9h15

  1. ATEMOC
  2. ANDESKY
  3. DALIAN STORM
  4. Les MADEMOIZ’AILES
  5. RED ALERT
  6. FLAME
  7. FOUR-CE
  8. SILAT
  9. PANAM’AIR
  10. CVF
  11. AIR ZONE
  12. START’AIR
  13. SHANGHAI WIN SKY

Ballets 14h

  1. lFOUR-CE
  2. START’AIR
  3. Les MADEMOIZ’AILES
  4. DALIAN STORM
  5. SILAT
  6. SHANGHAI WIN SKY
  7. PANAM’AIR
  8. CVF
  9. AIR ZONE
  10. FLAME
  11. ATEMOC
  12. RED ALERT
  13. ANDESKY


15 Avril 2016 Vendredi Jour de réserve pour la compétition
Vendredi soir
Proclamation des résultats


16 et 17 Avril 2016 Samedi et dimanche Vols de démonstrations


18 Avril 2016 Lundi Départ des équipes. Résultats.

Les figures imposées

Compulsory Figures


pick-up-sticks
arch-de-triomph
the-basket

follow-flankupandsquare
sorted-rectangle
loopsandverticalthreads


SCHEDULE 2016

Terrain de démonstration Cervoling

Cerfs-volants pilotables au sol
8 April 2016 Friday
Arrival date of all teams and staff

9/ 10 April 2016 Saturday and Sunday
Team Demonstrations Day

11 April 2016 Monday
General meeting with judges and teams.
Rules of the competition
Teams may rest and train as they please this day

12 April 2016 Tuesday
Competition Day 1
See above

13 April 2016 Wednesday
Competition Day 2
See above

14 April 2016 Thursday
Competition Day 3
See above

15 April 2016 Friday
Reserve Competition Day
Results

16 / 17 April 2016 Saturday and Sunday
Team Demonstrations Day

18 April 2016 Monday
Departure Day